Alunos do CDA conquistam medalhas na 24ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

 
 

Por ASCOM – Rayza Sousa, publicado em 05 de agosto de 2021

Quatorze estudantes do Colégio Dom Amando, conquistaram medalhas na 24ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA), realizada pela Agência Espacial Brasileira – AEB, em conjunto com a Sociedade Astronômica Brasileira – SAB.

Foram 7 medalhas de ouro, 6 medalhas de prata e 1 de bronze. A 24ª edição da OBA foi realizada nos dias 27 e 28 de maio de 2021, de forma on-line, e os resultados foram divulgados no último dia 3 de agosto.

“É com muito orgulho que parabenizamos toda a comunidade escolar, pelo excelente resultado nas Olimpíadas Brasileira de Astronomia e Astronáutica 2021, reiteramos que essa conquista é fruto de empenho e dedicação dos professores, alunos e sobretudo das famílias que nos ajudam”, destacou a coordenadora do Ensino Fundamental – Anos finais, Lindete Serique.

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) é uma olimpíada científica, realizada anualmente, em todo o Brasil, envolvendo alunos de escolas públicas e privadas, do Ensino Fundamental e Médio.

A Congregação de Santa Cruz parabeniza alunos, famílias, professores e equipe pedagógica pelos resultados obtidos e convida-os a permanecerem comprometidos com educação de qualidade que se concretiza na formação integral, que é nossa Missão.

Relação de alunos medalhistas na 24ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA):

MEDALHISTAS OURO

Maria Victória Vieira - 7º Ano A

Ana Carolina Magalhães Chaves - 7º Ano A

Gustavo Brito Costa - 7º Ano B

Yuri Magalhaes Canto - 7º Ano B                             

João Luiz Franco Lima - 1ª Série C

Johatan dos Reis Lima -  2ª Série B

Manuela Souto Batista Aguiar - 2ª Série B

                                                               

MEDALHISTAS PRATA

Leona Valentina Amorim Machado - 7º Ano A

Emily Adrian Chaves de Oliveira - 9º Ano B

Jackson Luís Paiva Leão - 9º Ano B

Thiago William Lima Nogueira - 1ª Série A

Arthur Severiano dos Santos Pontes - 2ª Série B

Jorge Eduardo Viana Bocchio - 3ª Série B

                                                               

MEDALHISTA BRONZE

Arthur da Costa Bessa - 7º Ano B